17.05.2018 – Престольный праздник Храма ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ в поселке Кореиз

Престольный праздник нашего храма ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ – пришелся в этом году на 17 мая
Уважаемые братья и сестры, дорогие прихожане и гости – приглашаем всех вас, принять участие в Праздничном Богослужении и Соборной молитве.
По окончании Божественной Литургии – состоится торжественный Крестный Ход и Трапеза


17 Мая Четверг

 8:30 Исповедь
 9:00 Божественная Литургия
          Крестный Ход, Трапеза


   Праздник Вознесения Господня отмечается не в определенный день, а привязан к другому христианскому празднику – Пасхе, после которой отмечается на 40-й день. Однако он всегда приходится на четверг (шестая неделя после Пасхи). В этом году праздник Вознесение Господне 25 мая.

   Вознесение Господне – один из двенадцати двунадесятых праздников в православном христианстве.
В Евангелии говорится, что после чудесного Воскресения Иисус Христос еще сорок дней оставался с учениками. Он рассказывал им про Царствие Божие, напутствовал о том, как им дальше проповедовать христианскую веру.
И вот на сороковой день Он явился своим апостолам в Иерусалиме, и они вместе взошли на Елеонскую гору. Там Христос дал своим ученикам последние наставления, а потом вознесся на небо на их глазах. Поклонившись Ему, ученики вернулись в Иерусалим с огромной радостью, потому что этот день не является днем утраты Бога или разрыва с Ним, а призывает к преображению и восхождению в Его Царствие.

Священное Писание говорит, что Иисус постоянно незримо присутствует на Земле.

   После того, как свершилось Его Вознесение, на десятый день Святой Дух явился апостолам, дал им силы проповедовать учение среди людей. В этот день празднуется Пятидесятница (пятидесятый день после Пасхи).
Поскольку праздник посвящен Господу, во время богослужения священники надевают белые одежды, символизирующие Божественный свет. Празднование имеет один день предпраздненства и еще восемь дней попразднства.

   Накануне, за день до праздника (это 39-й день после Пасхи, среда), в храмах проводится чин «отдания» Пасхи. Это последний день попразднства многодневного праздника. В четверг, на Вознесение Господне, совершается торжественная литургия, после которой, пока колокола продолжают звонить, проходит чтение той части Евангелия, которая посвящается Вознесению Христову.

   В пятницу следующей, седьмой после Пасхи, недели, отмечается отдание, то есть окончание праздника. В этот день проходит богослужение с теми же молитвами и песнопениями, которые проходили в самый первый день праздника.


Тропарь Вознесению Господню
глас 4
Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, / радость сотворивый учеником / обетованием Святаго Духа, / извещенным им бывшим благословением, / яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.
Кондак Вознесению Господню
глас 6
Еже о нас исполнив смотрение,/ и яже на земли соединив небесным,/ вознеслся еси во славе, Христе Боже наш,/ никакоже отлучаяся,/ но пребывая неотступный,/ и вопия любящим Тя:\ Аз есмь с вами и никтоже на вы.
Величание Вознесению Господню
Величаем Тя, / Живодавче Христе, / и почитаем Еже на небеса, / с Пречистою Твоею плотию, / Божественное Вознесение.
Молитва Вознесению Господню
Господи Иисусе Христе, Боже наш, сошедый с Небесных высот спасения нашего ради и напитавый нас духовною радостию во святыя и пресветлыя дни Воскресения Твоего, и паки по совершении земнаго служения Твоего вознесыйся от нас на небо со славою и возседый одесную Бога и Отца! В сей “ясный и всесветлый день Божественнаго на небеса восхождения” Твоего “земля празднует и ликует, радуется и небо Вознесением днесь Творца твари”, человецы славословят непрестанно, зряще заблуждшее и падшее естество свое на рамо Твое, Спасе, вземлемо и на небеса вознесенное, Ангели же веселятся, глаголюще: Кто Сей, пришедый во славе, силен во брани. Сей воистину Царь Славы?! Сподоби и нам немощным, земная еще мудрствующим и плотоугодия, творити непрестающим, восход Твой на небо страшный помышляющи и празднующе, плотская и житейская отложити попечения и со Апостолы Твоими на небо ныне взирати всем сердцем своим и всеми помышленьми своими, поминающе, яко тамо на небеси горе жительство наше есть, здесь же на земли мы точию странники и пришельцы есмы, отшедшия из дома Отча в страну далечу греха. Сего ради усердно просим Тя, преславным Вознесением Твоим, Господи, оживи нашу совесть, еяже нужнейши ничтоже есть в мире, возведи нас из плена сего греховнаго плоти и мира и сотвори нас горняя мудрствовати, а не земная, яко да не ктому себе угождати будем и жити, но Тебе Господу и Богу Нашему служити будем и поработаем, дондеже отрешившеся от уз плоти и прошедши невозбранно воздушныя мытарства, достигнем небесных обителей Твоих, идеже, ставше одесную Величествия Твоего, со Архангелы и Ангелы и всеми святыми прославляти будем Всесвятое Имя Твое со Безначальным Твоим Отцем и Пресвятым и Единосущным и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.


КАНОНЫ И АКАФИСТЫ

(190)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *